КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В чем разница между ежемесячной денежной компенсацией и субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг

В чем разница между ежемесячной денежной компенсацией и субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Граждане часто спрашивают о различии между ежемесячной денежной компенсацией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее компенсация) и субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее субсидия).

Размер суммы компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определяется индивидуально каждому гражданину с учетом объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг, согласно ЛЬГОТНОГО СТАТУСА гражданина, предусмотренного нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Белгородской области (ветеран труда, многодетная семья, реабилитированные лица, инвалиды, ветераны боевых действий, участники ВОВ, граждане подвергшиеся радиационному воздействию и т.д.) и размера начисленных платежей по каждой услуге. Компенсация предоставляется гражданам за одно жилое помещение, по месту жительства, либо по месту пребывания, на оплату которого гражданин несет фактические расходы.

Основополагающими критериями для определения права на субсидию является одновременное наличие гражданства РФ, правового основания пользования жилым помещением, регистрационного учета по месту жительства в данном жилом помещении, размера совокупного среднемесячного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.        

В каждом конкретном случае расчет компенсации и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится индивидуально.

Обращаем ваше внимание, что днем обращения за субсидией считается дата получения документов уполномоченным органом. Просим учитывать это обстоятельство при подаче заявлений через единый портал государственных услуг (ЕГПУ) и многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ).

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Короча, пл. Васильева, 13 или по телефонам: 8 (47231) 5-36-87,  8 (47231) 5-57-17, а также о всей необходимой информации можно узнать на сайте управления социальной защиты населения usznkorocha.ru.

Прием документов от граждан на предоставление мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг осуществляет отделение МФЦ «Мои документы». Предварительная запись производится по телефону 8 800 707 10 03 или лично в отделении по адресу: г. Короча,  ул. Пролетарская, д. 26, а также на сайте www.mfc31.ru

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie