КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Управлении Росреестра по Белгородской области рассказали о том, как найти кадастрового инженера

В Управлении Росреестра по Белгородской области рассказали  о том, как найти кадастрового инженера.
Кадастровый инженер сегодня – это востребованный специалист, сфера трудовой деятельности которого включает в себя:
- подготовку межевого плана земельного участка, технического плана и акта обследования объекта капитального строительства;
- установление и уточнение на местности границ земельных участков и др.
Стоит отметить, что обычному гражданину достаточно сложно найти квалифицированного кадастрового инженера. Чаще всего специалиста ищут по интернету или посредством «сарафанного радио», а это далеко не всегда гарантирует то, что найденный кадастровый инженер действительно обладает нужными полномочиями, необходимыми знаниями и опытом. Поэтому региональный Росреестр напоминает, что в целях повышения эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав Управлением Росреестра по Белгородской области ежеквартально формируется рейтинг кадастровых инженеров, который публикуется в региональном блоке официального сайта Росреестра во вкладке «Статистика и аналитика»/«Рейтинг кадастровых инженеров по результатам рассмотрения документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета» (https://rosreestr.gov.ru/open-service/statistika-i-analitika/reyting-kadastrovykh-inzhenerov-po-rezultatam-rassmotreniya-dokumentov-predstavlennykh-dlya-osushche/).
«Данный рейтинг составляется на основании мониторинга ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования. С его помощью можно получить подробную информацию о деятельности и результативности кадастровых инженеров, в том числе данные о количестве положительных решений, отказов и приостановлений», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина.  
Также на официальном сайте Росреестра находится сервис «Реестр кадастровых инженеров». Благодаря ему заинтересованное лицо может найти кадастрового инженера, а также узнать его квалификационный аттестат, реестровый номер, адрес электронной почты, результаты профессиональной деятельности и т.д.
Помимо этого, на официальном сайте Росреестра функционирует электронная платформа кадастровых работ (ЭПКР), переход на которую доступен из личного кабинета правообладателя (https://epkr.rosreestr.ru/). Благодаря данной платформе заинтересованное лицо может найти кадастрового инженера по различным параметрам (опыт работы, город, адрес, район и т.д.). 
Также платформа дает возможность пользователю самостоятельно создать заказ, заполнив электронную заявку, на которую будут откликаться кадастровые инженеры, готовые взяться за выполнение кадастровых работ.
Данная платформа удобна тем, что позволяет заинтересованному лицу, не выходя из дома, найти кадастрового инженера, сформировать и подписать в электронном виде договор подряда на основе типовой формы, которую предоставляет платформа, оплатить работу специалиста, а также оценить качество работы кадастрового инженера по пятибалльной шкале и оставить отзыв, который влияет на формирование рейтинга кадастровых инженеров на данном ресурсе.
Также найти кадастрового инженера можно посредством портала «Госуслуг», на который выведен сервис «Поиск кадастрового инженера». Сервис дает возможность заинтересованному лицу подать заявку на поиск кадастрового инженера, предварительно заполнив на ЕПГУ заявление с указанием сведений о себе и объекте кадастровых работ. В течение 5 рабочих дней после подачи заявления в личный кабинет заинтересованного лица поступит список кадастровых инженеров, готовых провести работы. Отметим, что заявителю дается 10 дней на то, чтобы выбрать специалиста и еще столько же на подписание договора. 
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie