КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Административная ответственность за нарушение общественного порядка

Административная ответственность за нарушение общественного порядка.

Уважаемые жители г. Короча и Корочанского района!
Общественный порядок – огромный по составу, структуре правоотношений и норм институт. Меры наказания за нарушение общественного порядка зависят от содержания действий, наступивших последствий, и определяются согласно санкциям конкретных статей КоАП РФ.
И в административном, и в уголовном кодексе составам правонарушений, посягающим на общественный порядок, отведены специальные разделы: в КоАП РФ – Глава 20, в УК России – Раздел IX. 
Так, например, мелкое хулиганство, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, предусматривает нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение штрафа до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток. В реальной жизни именно хулиганство является одним из наиболее распространенных категорий в правоприменительной практике.
В законодательстве предусмотрен широкий перечень правонарушений, за совершение которых предусмотрена административная ответственность. Самые распространенные:
•    Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) – наказывается штрафом до 5 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.
•    Появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) – наказывается штрафом в размере до 1500 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.
•    Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст. 20.22 КоАП РФ) – влечет наложение административного штарафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере до 2 тысяч рублей.
Уважаемые граждане, оплачивайте штрафы в установленный законом срок и соблюдайте законодательство Российской Федерации!

Инспектор направления исполнения

административного законодательства

ОМВД России по Корочанскому району                                                

В.А. Сыроватская
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie