КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Корочанском сельскохозяйственном техникуме прошёл Единый день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет»

Учебное заведение посетили более 600 человек
В Корочанском сельскохозяйственном техникуме прошёл Единый день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».

21 октября в  Корочанском сельскохозяйственном техникуме состоялся Единый День открытых дверей в ФОЛК стиле. Учебное заведение посетили учащиеся школ Белгородской области и их родители, воспитанники дошкольных образовательных учреждений, почётные гости.

На родительском собрании заместителем министра образования - начальником департамента профессионального образования и науки министерства образования области Викторией Викторовной Нелюбовой была представлена основная идея Федерального проекта «Профессионалитет». Одна из ключевых инициатив проекта – вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями СПО, максимальная практикоориентированность обучения, сокращение сроков обучения (до двух лет – для рабочих профессий и специальностей, до трех лет – для углубленной подготовки рабочих кадров). Участниками Федерального проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие СПО и предоставлять базу для формирования практических навыков студентов. Обучающиеся по программам Федерального проекта смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки.

Светлана Яковлевна Рожкова, директор техникума, презентовала отрасль «Сельское хозяйство», в рамках которой будет проходить обучение будущих студентов, и образовательные программы Федерального проекта, представила участников кластера Федерального проекта и обозначила перспективы взаимодействия в рамках Федерального проекта.
Родители познакомились с карьерными картами выпускников.

Для всех гостей образовательного учреждения были организованы экскурсии по лабораториям и мастерским, где каждый желающий смог познакомиться с оборудованием и технологиями, используемыми в различных профессиях. Проведены профессиональные пробы, презентации и мастер-классы, где ребята узнали о том, какие навыки и знания требуются для успешной карьеры в выбранной области. Гости посетили научные лаборатории: лабораторию Пищевых технологий и лабораторию Сити-фермерство, где ребят познакомили с тайнами, связанными с выращиванием микрозелени.

Участники Федерального проекта «Профессионалитет» провели Всероссийский классный час «Ты в хорошей компании», где презентовали основные аспекты и направления проекта.

В завершении для учащихся школ была организована экскурсия по современным лабораториям и мастерским. Школьники посетили площадку работодателя Корочанского СХТ АПХ «Зелёная Долина»: Агромастерскую, молочно-товарный комплекс «Ромашка» и сыроварню «Славный сыровар».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie