КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Более 13 тысяч детей в Белгородской области получают пенсию по потере кормильца

Более 13 тысяч детей в Белгородской области получают пенсию по потере кормильца.
В Белгородской области пенсию по потере кормильца получают 13 593 детей, 4264 из которых учатся очно в высших и средних специальных учебных заведениях региона. Данную меру Отделение СФР по Белгородской области предоставляет несовершеннолетним жителям региона и студентам в возрасте до 23 лет, которые получают образование по очной форме обучения.
«При достижении 18-летнего возраста пенсия по случаю потери кормильца выплачивается при условии очного обучения ребенка в образовательном учреждении. Поэтому студентам после зачисления необходимо представить соответствующие справки в региональное Отделение Социального фонда. Справку, подтверждающую период обучения, достаточно подать один раз — в начале обучения. Далее информация о студенте будет поступать в Социальный фонд в рамках информационного взаимодействия с учебными заведениями», — пояснила начальник управления установления пенсий Валентина Полюс.
Подать заявление можно онлайн через портал Госуслуг либо лично в клиентской службе ОСФР по Белгородской области и  в офисах МФЦ.
Право на получение пенсии по случаю потери кормильца сохраняется, даже если студент устроится на работу или оформит академический отпуск, включая отпуск в связи с призывом на военную службу. Тем не менее, в случае перевода на заочную или вечернюю форму обучения либо отчисления из учебного заведения, выплата будет прекращена.
Пенсия по случаю потери кормильца зачисляется только на карту «МИР» или на счет, к которому не привязана ни одна банковская карта (например, сберегательный). Кроме того, выплату можно получать через отделения почтовой связи (на дому или в кассе).
Подробнее узнать о назначении и выплате пенсии по случаю потери кормильца можно по телефону контакт-центра Отделения Социального фонда России по Белгородской  области: 8-800-100-00-01.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie