КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Более 15 тысяч родителей-пенсионеров Белгородчины получают повышенную пенсию за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Более 15 тысяч родителей-пенсионеров Белгородчины получают повышенную пенсию за несовершеннолетних детей и детей-студентов.
Право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии имеют получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет. В Белгородской  области проживает 15 400 таких родителей-пенсионеров.  
На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы, а родителям совершеннолетних детей, продолжающих обучение на очном отделении, — на период учебы, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, обучающиеся очно, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты и назначается на каждого иждивенца, но не более чем на трех. В 2023 году общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 7567 рублей. Соответственно, доплата на одного иждивенца — 2522 рубля, на двоих — 5045 рублей, на трех и более — 7567 рублей. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.
«Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии за иждивенца устанавливается в заявительном порядке. Право на повышение пенсии рассматривается индивидуально для каждого родителя. Заявление  можно подать  на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР по Белгородской области. Для получения доплаты за ребенка-студента пенсионеру необходимо документально подтвердить факт нахождения на иждивении и факт обучения», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделения СФР по Белгородской  области Ирина Шушкова.
Если студент возьмет академический отпуск, право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии сохранится. При этом важно помнить, что выплата положена только при условии отсутствия работы у иждивенца. В случае отчисления студента или перевода на заочную, вечернюю или дистанционную форму обучения, призыве на военную службу, право на повышенную выплату прекращается. Об этом необходимо незамедлительно проинформировать СФР, чтобы избежать переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie