КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета

В Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета.
21 сентября текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Белгородской областной нотариальной палаты, нотариуса Белгородского нотариального округа Ирины Суязовой. 
В ходе заседания члены Общественного совета обсудили вопросы, касающиеся реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» и дорожной карты «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», рассмотрели основные аспекты контрольно-надзорной деятельности в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Белгородской области в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ 
«О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также проанализировали актуальные вопросы взаимодействия Росреестра и саморегулируемых организаций.  
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Екатерина Репина, открывая заседание, отметила: «Совет является для регионального Управления не только общественным контролером, но и ценным партнером. Поэтому от членов Общественного совета мы всегда ждем заинтересованности и активности, а также предложений и рекомендаций по улучшению деятельности ведомства».
По первому вопросу повестки заседания выступил начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Роман Якипчук. Он рассказал об основных аспектах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.
Большой интерес вызвал доклад начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Оксаны Котельниковой, которая осветила вопрос, касающийся выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Оксана Федоровна отметила: «В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории Белгородской области проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. На момент вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Белгородской области насчитывалось около 376 тысяч объектов недвижимости, не имеющих сведений о правообладателях. Сейчас количество таких «бесправных» объектов составляет порядка 299 тысяч».
По вопросу осуществления ведомством контрольно-надзорной деятельности выступила начальник отдела государственного земельного надзора Елена Лихонина.  
 «Сотрудниками регионального Управления за 9 месяцев текущего года проведено 505 контрольно-надзорных мероприятий в отношении более 
4 тысяч земельных участков. По результатам данных мероприятий на площади более 3 тысяч га выявлены признаки нарушения обязательных требований земельного законодательства, а на площади, превышающей 
450 га, нарушения устранены», - рассказала Елена Сергеевна. 
В свою очередь, доклад начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Юлии Яцинишиной на тему: «Актуальные вопросы взаимодействия Росреестра и саморегулируемых организаций. Ведение рейтинга кадастровых инженеров» вызвал интерес у членов Общественного совета.
Юлия Александровна отметила, что в течение 8 месяцев текущего года сотрудниками Управления активно проводилась работа, направленная на организацию взаимодействия с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров и повышение качества выполнения кадастровыми инженерами кадастровых работ.
Также напомним, что в целях повышения эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав региональным Управлением ежеквартально формируется рейтинг кадастровых инженеров, который публикуется в региональном блоке официального сайта Росреестра в разделе «Открытая служба»/«Статистика и аналитика». 
Рейтинг составляется на основе мониторинга ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов, технических планов и актов обследования. С его помощью можно получить подробную информацию о деятельности и результативности кадастровых инженеров, в том числе данные о количестве положительных решений, отказов и приостановлений.
В завершении заседания председатель Общественного совета Ирина Суязова поблагодарила всех присутствующих за информативные выступления и оживленную дискуссию, а также выразила уверенность в дальнейшей успешной реализации задач, поставленных перед Общественным советом в текущем году.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie