Нововведения о разработке норм о средствах индивидуальной защиты на работе

Нововведения о разработке норм о средствах индивидуальной защиты на работе.
С 1 сентября 2023 года вступили в силу:
•    Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами»;
•    Приказ Минтруда России от 29.10.2021 г. № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств».
Что нужно сделать:
1.    Обновить раздел в Положении о системе управления охраной труда, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ, и распределить обязанности и ответственность между должностными лицами.
2.    Разработать нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств.
3.    Проводить мониторинг и актуализацию норм выдачи в рамках проведения оценки профессиональных рисков.
4.    Внести в инструкции по охране труда и в программы инструктажей на рабочем месте новые обязанности работников:
•    эксплуатировать СИЗ по назначению;
•    соблюдать правила эксплуатации СИЗ;
•    информировать работодателя об изменившихся антропометрических данных (рост, размер одежды, обуви);
•    возвратить СИЗ в случае утраты защитных средств, при их порче, при истечении срока эксплуатации, при увольнении.
Провести внеплановый инструктаж персонала в организации. Организовать внеплановую проверку знаний.
Что скорректировать в работе:
•    Разработайте нормы выдачи СИЗ на вашем предприятии на основе Единых типовых норм (ЕТН) выдачи СИЗ по профессиям.
•    Если в ЕТН не будет указана профессия ваших работников, руководствуйтесь результатами СОУТ, оценки профрисков, требований правил по охране труда, санитарных правил, паспортов безопасности при работе с отдельными химическими веществами.
Напомним, что ЕТН в обязательном порядке будут использоваться только
с 1 января 2025 года. Решение о применении в период с 1 сентября 2023 года до
31 декабря 2024 года Единых типовых норм или типовых норм принимается работодателем».