БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Расширен перечень индикаторов риска, при выявлении которых в компанию или к ИП могут прийти с проверкой
БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

С 1 августа 2023 года перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, дополнен двумя позициями:
1. Отсутствие в системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ) информации о результатах проведения СОУТ у компании или ИП, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП более года назад, при условии, что такие компания или ИП являются страхователем в Социальном фонде России и представляют информацию о 50 и более застрахованных лицах, или наличие в ФГИС СОУТ результатов проведения СОУТ у компании/ИП более 5 лет назад при наличии рабочих мест с вредными или опасными условиями труда.
2. Увеличение количества несчастных случаев на производстве с легкими последствиями в квартале текущего года, по отношению к аналогичному периоду предыдущего года (при увеличении количества произошедших несчастных случаев на производстве с легкими последствиями в текущем периоде на 3 и более несчастных случаев на производстве у работодателей, среднесписочная численность которых не превышает 50 человек, на 4 и более несчастных случаев на производстве у работодателей, среднесписочная численность которых не превышает 100 человек, на 5 и более несчастных случаев на производстве у работодателей, среднесписочная численность которых составляет 100 человек и более).
Что это означает? Выявление указанных критериев риска - основание для решения о проведении в отношении организации или ИП внеплановой проверки. Следовательно, отсутствие своевременно проведенной СОУТ или увеличение числа несчастных случаев могут послужить основанием для визита проверяющих.
Приказ Минтруда России от 27.03.2023 № 215н «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 838н «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».