Госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения

Некоторые дети правила дорожного движения, катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности
Госавтоинспекция напоминает о правилах дорожного движения.

В летнюю тёплую погоду, большую часть свободного времени дети проводят на улице.

Некоторые из них не соблюдают правила дорожного движения, катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ПДД мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в Госавтоинспекции водительское удостоверение категории «М».

Кроме того, за управление мопедом, скутером, квадроциклом, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых участников дорожного движения, необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Важно объяснить ребёнку, к чему может привести подобное опасное поведение.edited 13:14