Компенсация части стоимости обучения детей из многодетных семей

Компенсация части стоимости обучения детей  из многодетных семей.

Новая мера социальной поддержки многодетных семей введена на территории Белгородской области - компенсация затрат на обучение детей из многодетных семей обучающихся по очной форме на платной основе в учреждениях среднего профессионального образования. Данная форма социальной поддержки закреплена на региональном уровне постановлением Правительства Белгородской области от 1 августа 2023 года № 410-пп «О предоставлении компенсации многодетным семьям части стоимости обучения детей из многодетных семей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе».

Нормативно правовой акт предусматривает поэтапное возмещение затрат:

- 50% стоимости обучения компенсируется в период обучения студентов;

- оставшиеся 50% компенсировать после получения образования при условии трудоустройства по полученной профессии или специальности в организации и предприятия  Белгородской области.

В 2023 году возместить затраты на обучение детей из многодетных семей можно по итогам первого и второго семестров 2022-2023 учебного года. В последующие годы – по итогам завершения первого и второго семестра текущего учебного года.

Для получения компенсации родителям необходимо обратиться с заявлением в органы соцзащиты по месту жительства или в МФЦ с приложением следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- удостоверение многодетной семьи;

- справка об обучении ребенка (детей), достигшего (достигших) 18 лет, обучающегося (обучающихся) в образовательной организации по очной форме обучения, до достижения им возраста 23 лет;

- договор (контракт), заключенный с образовательной организацией об обучении ребенка, в отношении которого предусмотрена выплата компенсации;

- документы, подтверждающие оплату обучения.

По вопросам обращаться по телефону: 5-57-18, 5-68-53

Управление социальной защиты населения