Проект «Агрокванториум» появится в Белгородской области

На территории Корочанского сельскохозяйственного техникума – базовой образовательной организации кластера ФП «Профессионалитет»
Проект «Агрокванториум» появится в Белгородской области.

Достижение продовольственной безопасности и развитие сельского хозяйства являются одними из главных приоритетов государства. Федеральный проект «Профессионалитет» уделяет самое пристальное внимание подготовке кадров для этой отрасли.

Благодаря взаимодействию участников кластеров, студенты во время обучения получают ценные современные знания и навыки, а практику проходят под руководством лучших наставников производства на предприятиях и в полевых условиях.

Основой проекта станет образовательная экосистема «Большое крыло», состоящая из 4 образовательных парков:

- природного парка;

- научно-образовательного парка «Аврора»;

- техно-образовательного парка «Мастер»;

- ремесленно-образовательного парка «Мазякино».

Наряду с агрокванториумом  появится в Корочанском сельскохозяйственном техникуме и спортивный комплекс. По проекту рядом с учебным корпусом учреждения появится новое здание с несколькими этажами, зонированное по цветам.

В нём расположатся учебные лаборатории, конференц-зал, сыроварня, студенческое кафе. Для подготовки к практическим занятиям студентам будет доступна медиатека. Блок лабораторий включает «Цифровую агрономию», «Сетевую ветеринарию», «Агродиетологию животных», «Сити-фермерство», а также интерактивную видеостудию для дистанционного образования. А в новом спортивном корпусе расположится велопарковка и стоянка для транспорта, в том числе для электромобилей. Также здесь будут расположены четыре зала: универсальный спортивный, для занятий хореографией, борьбой, зал с тренажёрами, а также снарядные комнаты и помещения для переодевания.

Сегодня строительство Агрокванториума и спортивного комплекса активно продолжается. Общая площадь застройки составит 17 402 квадратных метров.