Проект модернизации стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура»
В День рождения Корочанского района состоялось долгожданное открытие библиотеки нового поколения в селе Бехтеевка.

Бехтеевская модельная сельская библиотека-филиал обслуживает население Бехтеевского поселения, в состав которого входят два села — Бехтеевка и Казанка. Пользователями библиотеки являются 1600 человек, в том числе-500 детей, 370 человек - молодежи от 15 до 25 лет.

Ежегодно библиотеку пользователи посещают более 14 700 раз, документовыдача составляет 33 800 экземпляров ежегодно.

В торжественном событии принимали участие заместитель Губернатора Белгородской области – министр образования Белгородской области Андрей Викторович Милёхин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Степанович Скруг, депутат Белгородской областной Думы Игорь Владимирович Закотенко, руководители и Почётные граждане Корочанскогорайона.
         Реализация проекта позволила максимально обновить фонд, изменить внутреннее пространство и приобрести оборудование. Наибольший интерес среди читателей вызвали интерактивные глобусы и сенсорный пристенный игровой комплекс.

Для читателей созданы основные локации:
Молодежная интерактивная зона, которая не бывает пустой.
Интерактивная площадка для детей «АРТ–ROOM» оснащена тематическими интерактивными глобусами. Запланировано проведение арттерапевтических познавательных занятий для детей 4–7 лет по развитию творческого мышления, фантазии, логики. Здесь же, благодаря мобильности пространства, будет организовано Бюро развлечений «Цветик – семицветик».
На базе интерактивной библиотечной площадки «Белогорье – сердце мое» откроется краеведческий клуб для подростков, в котором будут проходить интерактивные игры, медиа-путешествия и многое другое.

Декоративное панно из металла «Читающие», мебельная настенная конструкция «Деревья и облака», полка в виде ветки с яблоком для букроссинга, мебельная конструкция – стали неотъемлемой частью интерьера библиотеки, что подчеркивает индивидуальность.

«Символично, что в 95-летие района открываем после капитального ремонта место, где люди могут больше узнать об истории нашего края – Бехтеевскую модельную библиотеку и интерактивную площадку «Белогорье – сердце моё». Библиотека, как туристическая площадка, включена во многие экскурсионные туры, и очень важно, чтобы жители разных регионов страны могли познакомиться с историей и культурой нашего края из уст специалистов. Поздравляю всех с таким важным,  замечательным и значимым событием для всех нас!», - прокомментировал глава муниципалитета Николай Нестеров.