22 июля в Корочанском районе БРОО СПК «Белогор» был проведён четвертый этап военно-спортивного испытания «Путь силы 2023: Спасатель»
Впервые на территории Корочанского района прошли масштабные военно-спортивные испытания «ПУТЬ СИЛЫ 2023: СПАСАТЕЛЬ».
В организации и участии этапа приняло около 300 человек: 17 команд курсантов ВПК, СПК и клубов ДОСААФ Белгорода и области. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов. В этот раз на этапе впервые была применена зонально групповая система управления игрой.
Поприветствовали участников военно-спортивных испытаний руководитель проекта «Путь силы. Спасатель», руководитель общественной организации «Спортивно-патриотический клуб «Белогор» Алексей Ярмак, глава администрации Корочанского района Николай Нестеров и главный судья IV этапа «Засечная черта» Межрегионального чемпионата центрального федерального округа по военно-спортивному испытанию «Путь силы 2023: Спасатель» Сергей Амосов.
Команды были разбиты на 4 подгруппы по 4-5 команд и проходили зоны одновременно все вместе. Это позволило увеличить время погружения на задании и оптимизировать лишнее время на инструктаж. Больше игры, больше погружения, больше эмоций!
Каждая из четырех зон была посвящена одному из аспектов современной гражданской обороны.
На зоне «Штурм» и «Защита» – отрабатывались навыки оказания медицинской помощи при ранениях конечностей, а также защита от оружия массового поражения. В игровой форме на приводах лазертаг команды сражались и спешили на помощь к пострадавшим. Эвакуировали, использовали средства защиты и противогазы.
В зоне «Ориентирование» – была полноценная трасса класса «Спринт» категории «ориентирование по выбору». Смешанный густой лес встретил участников плотной стеной, не давая расслабиться в поисках контрольных пунктов. Умение замечать и находить объекты в жизни и на карте развивают кругозор и прививают внимательное отношение к родному краю.
В зоне «Вода» – участникам предстояло преодоление насыщенных точек с бродом по ручью, переправой на лодке и оказанию помощи пострадавшему на воде. Брызги воды, эмоции и заряд бодрости для следующих точек. Практиковались в разведении огня, определении дальности до цели, сооружали укрытия и окапывались, проходили туристические переправы и искали скрытые объекты металлоискателем.
На нескольких точках силовые задания и судейство были организованы отрядом территориальной обороны Корочанского района.
Все успешно справились с заданиями, для участников это был невероятный опыт погружения в среду современной гражданской обороны.
Многие команды приехали накануне чтобы подготовиться, разбить лагерь, помочь в организации точек. Вечер согрел всех у костра чаем с чабрецом, гитарой и звонкими песнями. Утром построение, зарядка, прием пищи, обучение к предстоящим заданиям и старт на испытание. Обучаясь, все команды осваивали навыки прохождения туристических маршрутов, использование средств защиты, оказание медицинской помощи, эвакуацию пострадавших, знакомились с использованием беспилотных летательных аппаратов и средствами подавления.
Призовые места определились следующим образом.
В категории 16+
1 место - «Звезда 1» п.Ивня