Настоящий «рыбацкий уголок» появится в Корочанском районе

В селе Новая Слободка идут работы по преображению рекреационной зоны
Настоящий «рыбацкий уголок» появится в Корочанском районе.

«Малаховы родники» – это несколько родников, берущих начало в овраге в центре села Новая Слободка. Они объединяют свои потоки свежей, кристально чистой родниковой воды в один ручей. Время возникновения этих родников неизвестно.

Возможно, в давние времена именно они дали начало селу, именно вокруг этих родников и начали первые поселенцы строить свои дома. По рассказам местных жителей «Малаховыми» они стали называться по фамилии многочисленной семьи Малаховых («по дворовому» Малашкины), которые жили над этими родниками.

В конце 20 века в селе был проведён водопровод, и родники эти были заброшены. Заросли вокруг них поднимались выше человеческого роста. По инициативе главы администрации Владимира Ивановича Блинова еще в начале 2000-х годов и под его руководством начались работы по облагораживанию территории родников.

В 2009 году «Малаховы родники» были освящены. Они стали любимейшим местом отдыха жителей и гостей района. Все, кто побывал здесь, получают исключительно положительные эмоции, у них остаются самые приятные воспоминания о проведенном времени.

Благодаря активной деятельности ТОС «Родник» в июне начались работы по преображению рекреационной зоны «Малаховы родники» в Новой Слободке.

В настоящее время обустроены пешеходные дорожки, ступени, сделаны основания для установки беседок и мангалов. В скором времени на территории рекреационной зоны появятся лавочки и мостики – всё для отдыха и рыбалки.

Работы выполняются качественно и быстрым темпом, но впереди еще немало. Совсем скоро территория рекреационной зоны преобразится и станет еще привлекательнее для посетителей.