БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С июня 2023 года изменены основания и сроки избрания меры пресечения субъектам предпринимательской деятельности
БЕЛГОРОДСКАЯ  ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Федеральным законом от 13.06.2023 № 217-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым изменены основания и сроки избрания субъектам предпринимательской деятельности меры пресечения.

Так, конкретизировано и существенно уменьшено количество оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей и членов органа управления коммерческой организации, если ими совершены преступления в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим им имуществом, либо в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией или в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, а именно:

-  подозреваемый или обвиняемый не имеет места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации;

-  им нарушена ранее избранная мера пресечения;

-  он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Кроме того, в случае избрания меры пресечения, следует рассмотреть возможность на осуществление индивидуальными предпринимателями и членами органов управления коммерческой организации предпринимательской деятельности.

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев, срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен судьей по ходатайству следователя, заявленному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа, до 6 месяцев.