Мы рядом, «Мы Vместе»!

Мы рядом, «Мы Vместе»!.

Сейчас, в период проведения специальной военной операции, как никогда мы все должны держаться друг за друга, помогать, быть вместе. И семьи участников специальной военной операции, ушедших защищать интересы государства, требуют особой заботы и внимания. Мы понимаем, что кто-то на время остался без кормильца в доме, а кто-то без сильного мужского плеча. Поддержка в такое непростое время многое значит. Люди не должны оставаться со своими проблемами один на один. Важно, чтобы люди понимали — они не одни и безвыходных ситуаций нет.

В Белгородской области предусмотрены различные меры поддержки участникам СВО и их семьям. На территории Корочанского района в целях ведения максимально эффективной работы с участниками СВО и их семьями было принято решение о создании комплексной системы поддержки. Идея ее создания была предложена управлением социальной защиты населения.                  На рассмотрение руководству района, в рамках проектной сессии в феврале 2023 года, был представлен проект «Создание и внедрение комплексной системы поддержки участников СВО и членов их семей в Корочанском районе».

Основная задача проекта – внедрить комплексную систему поддержки участников СВО и их семей, оказать им всестороннюю помощь в случае возникновения необходимости. Другими словами – создать четкий алгоритм взаимодействия структур района по сопровождению участников специальной военной операции и членов их семей.

Проект получил одобрение и уже в апреле начата его реализация.                На сегодняшний день утверждены состав межведомственной комиссии                 по выявлению проблем и потребностей участников СВО и их семей                          и выработке путей их решения и порядок их сопровождения.

Проектом предусмотрены оказание медицинской помощи и психологической реабилитации участников СВО, мероприятия                              по обучению и содействию в трудоустройстве, участие членов семей участников СВО в культурных и спортивных мероприятиях, поздравление                    с государственными праздниками, решение жилищно-бытовых вопросов, предоставление мер социальной поддержки, услуг социального обслуживания, оказание различных видов помощи, в том числе волонтерской.

На территории района создана база данных участников СВО, в том числе получивших ранение, находящихся на лечении в медицинских учреждениях, вернувшихся из зоны проведения СВО.

Проект реализуется управлением социальной защиты населения                        в тесном контакте с местным отделением «Союза поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции».

Для получения услуг в рамках комплексной поддержки семье участника специальной военной операции необходимо лично обратиться в «Союз поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции», а участника специальной военной операции, вернувшегося из зоны боевых действий, управление социальной защиты населения пригласит на прием с целью выявления его потребностей. За каждым вернувшимся участником СВО либо семьей будет закреплен куратор для оказания содействия в решении возникающих вопросов.

Союз поддержки матерей и жен военнослужащих, принимающих участие в СВО, находится по адресу: г. Короча, ул. Пролетарская, д.38, телефон 8(47231)5-38-76.

Управление социальной защиты населения администрации Корочанского района – по адресу: г. Короча, пл. Васильева, д.13, телефон 8(47231)5-38-90.

Рабочие дни понедельник - пятница с 8.00 до 17.00 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье.