Административная ответственность за купание в запрещенных местах

Административная ответственность  за купание в запрещенных местах.

Случаи причинения вреда жизни и здоровью людей при купании на водоемах ежегодно заставляют возвращаться к данной теме.

К основным правилам охраны жизни людей относят запреты на:

- купание в местах, запрещенных для этого и отмеченных установленными там соответствующими запрещающими и предупреждающими знаками;

- заплыв за буйки, которые ограничивают разрешенную для купания акваторию;

- прыжки в воду с сооружений, не предназначенных для этих целей;

- опасное сближение с парусными, моторными, весельными судами;

- засорение и загрязнение места отдыха общего пользования;

- распитие спиртных напитков и купание в состоянии алкогольного опьянения;

- выгул и купание собак и других домашних животных;

- спортивные игры (в том числе и с мячом) в непредназначенных для этих целей местах, ныряния и захваты купающихся, подачу ложных сигналов о помощи;

- плавание на предметах, не предназначенных для этого (бревна, доски).

Как уже упоминалось выше, данные правила, а соответственно и штраф за купание в запрещенных местах, регламентируется законом Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

Статья 6.29. Купание в запрещенных местах:

Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Отдыхающим гражданам следует помнить, что любой запрет на купание устанавливается по объективным причинам: множество факторов, начиная от скорости течения и заканчивая рельефом дна, представляют реальную опасность для жизни и здоровья купающихся независимо от их возраста и навыков плавания. К сожалению, каждый купальный сезон подтверждает это печальное правило.