Инструктажи по охране труда в 2023 году

Инструктажи по охране труда в 2023 году.
Согласно ст. 219 ТК РФ работодатель должен в обязательном порядке провести вводный инструктаж, а также внеплановый и целевой при необходимости. Помимо этого, есть еще первичный и повторный инструктажи на рабочем месте.
Вводный инструктаж
Его необходимо провести до начала работы для:
•    новых сотрудников;
•    командированных работников;
•    студентов на производственной практике.
Инструктажи на рабочем месте
Нужны всем сотрудникам и практикантами, а проводит его непосредственный руководитель в следующие сроки:
•    первичный — до начала самостоятельной работы;
•    повторный — не реже 1 раза в полгода;
•    внеплановый — в случаях, указанных в п. 16 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (например, при аварии и НС на производстве, перерыве в работе более 60 календарных дней и пр.).
Целевой инструктаж
Проводится непосредственным руководителем работ в ряде случаев, например, перед началом работ, на которые нужен наряд-допуск или распоряжение, а также работ повышенной опасности или не входящих в должностные инструкции.