Белгородский Росреестр принял участие во Всероссийской акции «Сохраним геодезические пункты вместе».

Управление Росреестра по Белгородской области присоединилось к Всероссийской акции «Сохраним геодезические пункты вместе». Главная цель акции - повышение уровня информированности граждан о важности сохранения геодезических пунктов.

В рамках акции активисты Молодежного совета регионального ведомства установили специальные информационные таблички возле геодезических пунктов, расположенных на территории области. На табличках сделан QR-код, наведя на него смартфон, каждый желающий сможет прочитать большую статью, где рассказано, что такое геодезические пункты и почему так важно их сохранять.

«В последние годы проблема сохранения геодезических пунктов стала особенно актуальной. Одна из причин сложившейся ситуации – неосведомленность населения о том, что такое геодезические пункты и для чего они нужны, а также недостаточное знание действующего законодательства должностными лицами, которые, не осознавая всей ответственности за свои действия, принимают зачастую такие решения, которые приводят к уничтожению геодезических пунктов.

Именно поэтому участие в акции «Сохраним геодезические пункты вместе» поможет нам еще раз напомнить гражданам о важности сохранения геодезических пунктов и ответственности за их повреждение или уничтожение», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.