БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ: как получить бесплатно и на законных основаниях

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ: как получить бесплатно и на законных основаниях.

Порядок оказания бесплатной юридической помощи в
Российской Федерации регламентируется положениями
Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной
юридической помощи в Российской Федерации»

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и законами субъектов РФ.

Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам

безвозмездно

федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственными им учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами по вопросам, относящимся к их компетенции; юридическими клиниками, созданными образовательными организациями высшего образования и научными организациями; адвокатами и нотариусами в случаях, определенных законодательством.

Прием граждан в органах прокуратуры также является одним из видов оказания бесплатной юридической помощи населению.

Категории граждан, имеющих
право на получение всех видов
бесплатной юридической
помощи,
определены частью 1
статьи 20 Федерального закона
от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О
бесплатной юридической
помощи в Российской
Федерации».

Законом Белгородской области от 07.06.2011 № 39 «Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области» дополнительно расширен перечень лиц, проживающих на территории региона и имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории Белгородской области.

В случае нарушения прав на оказание бесплатной юридической помощи граждане могут
обратиться в органы прокуратуры Белгородской области на личный прием, через сайт
Генеральной прокуратуры Российской Федерации
https://epp.genproc.gov.ru, либо с
использованием портала государственных и муниципальных услуг.

Прокуратура Белгородской области
308024, г. Белгород, ул. Горького, 56 «а»