КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Проведение на территории Корочанского района с 29 мая по 7 июня 2023 года ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023»

Проведение на территории Корочанского района  с 29 мая по 7 июня 2023 года ежегодной межведомственной  комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2023».

Основные цели и задачи операции – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих в своем составе наркотические средства.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает наказание не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но и за незаконное культивирование (возделывание) растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Незаконное культивирование наркотикосодержащих растений – это любые действия гражданина, связанные с созданием специальных условий для посева и выращивания таких растений.
За выращивание наркотикосодержащих растений предусмотрена как административная ответственность в виде штрафа (от 3000 до 5000 рублей), так и может грозить уголовное наказание. 
Согласно ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», виновные наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух, а при более тяжком (например, посев и выращивание наркотикосодержащего растения группой лиц) – до восьми лет лишения свободы.
ОМВД России по Корочанскому району обращается к жителям Корочанского района и просит их быть бдительными и законопослушными! 
Если вам известны факты незаконного культивирования мака, конопли или других наркотикосодержащих растений, а также информация о лицах, занимающихся употреблением, хранением, сбытом наркотических средств, сообщите: в дежурную часть ОМВД России по Корочанскому району по телефону 5-51-67 или по телефону «02».

ОМВД России по Корочанскому району

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie