КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Особенности обучения охране труда на микропредприятиях.

С 1 сентября 2022 года утратил силу Порядок обучения и проверки знаний по охране труда, который действовал почти 20 лет. Его заменили Правила в редакции Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 года № 2464. Напомним, что обучение работников охране труда обязательно для всех работодателей, включая микропредприятия.
Особенности обучения охране труда на микропредприятиях..

Правила устанавливают упрощенный порядок подготовки персонала для организаций, отнесенных по законодательству к микропредприятиям (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Напомним, что одно из условий — среднесписочная численность до 15 человек.

Если на микропредприятии нет работ повышенной опасности, то обучение по охране труда можно заменить инструктажами (п. 100 Правил). При этом как минимум один человек должен пройти внешнюю подготовку в учебных центрах (Приложение 4 к Правилам). Как правило, это руководитель микропредприятия или ИП.
Результаты инструктажей можно оформлять в едином документе, без разбивки на вводные, на рабочем месте, целевые (п. 102 Правил). Проверку знаний проводит один человек, назначенный приказом руководителя (п. 101 Правил). Комиссию создавать необязательно.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie