КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Министерство сельского хозяйства информирует о возрастании рисков ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации

За период с начала 2023 года на территориях 14 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней птицы и 22 – среди дикой птицы.
Министерство сельского хозяйства информирует о возрастании рисков ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.

На фоне сохраняющейся в последние годы напряженной эпизоотической ситуации в мире по высокопатогенному гриппу птиц в настоящее время возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц с территорий многочисленных неблагополучных по этой болезни государств в разных регионах мира.

В 2022 году вспышки высокопатогенного гриппа птиц были зарегистрированы во всех странах Европы, в ряде государств Азии и Африки, а также в США и Канаде. По данным Всемирной организации здравоохранения животных, в период с начала 2023 года вспышки птичьего гриппа зарегистрированы на территориях 54 стран. Наибольшее количество вспышек возникло в странах Европы, в том числе среди диких птиц. 

В апреле 2023 года новые случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом зарегистрированы в 30 странах мира (в том числе в 16 странах Европы), наибольшее распространение инфекции отмечено на территориях Германии (69 случаев), Венгрии (49), США (43), Италии (37), Японии (35) и Нидерландов (31).

За период с начала 2023 года на территориях 14 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 29 случаев возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней птицы и 22 – среди дикой птицы.

Особо тревожит стремительное распространение в мае 2023 года высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек. В течение краткого периода с 3 по 10 мая 2023 года в России зарегистрировано 19 случаев обнаружения трупов чаек, павших от высокопатогенного гриппа птиц, в том числе на территориях Удмуртской Республики (5 случаев в 5 муниципальных образованиях), Республики Марий Эл (4 случая в 3 муниципальных образованиях), Кировской области (9 случаев в 6 муниципальных образованиях) и Смоленской области (1 случай). 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie