«Каждый взрослый и ребенок в Белгородской семье должен заниматься спортом»

«Каждый взрослый и ребенок в Белгородской семье должен заниматься спортом».

Активный отдых и здоровый образ жизни – ещё одна важная тема отчёта Губернатора о деятельности регионального правительства в 2021 году.

«Каждый взрослый и ребенок в Белгородской семье должен заниматься спортом. Профилактика должна быть одной из основ нашей социальной политики. Мы много вкладываем средств и сил в спорт. Я уверен, что реализуемые нами проекты спортивной инфраструктуры смогут вовлечь в спорт сотни и тысячи детей», – сказал глава региона.

Спортсмены Корочанского района достигают больших высот в различных видах спорта, среди которых кикбоксинг, бокс, чир спорт, стрельба, лёгкая атлетика, плавание. Немаловажное значение в сфере физической культуры и спорта имеет работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для данной категории граждан проводятся адаптивные спортивные мероприятия, среди них: плавание, шахматные и шашечные турниры, спортивные эстафеты с элементами таких видов спорта как дартс, настольный теннис, армспорт, плавание и быстрые шашки, финская ходьба.

В рамках реализации проекта «Управление здоровьем в Корочанском районе» во всех учреждениях, предприятиях, организациях района проходят спортивные минутки «Зарядка с чемпионом». Созданы группы сторонников здорового, спортивного образа жизни среди работников и пенсионеров, что позволило в 2021 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории района до 51 %.

Кроме того, с 2021 года в области реализуется программа «Плавание для всех». Ее участниками стали более 30 тысяч детей и подростков. Корочанские спортсмены завоёвывают золото в турнирах по плаванию разного уровня, а на территории района проходят уроки и соревнования для учащихся школ.

Губернатор обратил внимание, что комплексно создаются и площадки для оздоровительного детского отдыха. В прошлом году на территории района были установлены площадки для спорта и рекреации, скейт-площадка, полным ходом идём строительство культурно-спортивного центра в Короче.