КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Проект «Близкие люди» в работе

С апреля 2022 года продуктивно реализуется проект «Создание координационного центра для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Корочанского района «Близкие люди»
Проект «Близкие люди» в работе.

Идея проекта возникла на основе пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, на  территориях 7 муниципальных образований, в том числе в Корочанском районе.

      А чтобы реализовать программу предоставления жилья семьям детей-инвалидов, анонсированной губернатором Белгородской области Вячеславом Владимировичем Гладковым, в проекте обозначена социальная значимость решения проблемы молодых инвалидов: научить «жить самостоятельно» в первой в Корочанском районе тренировочной квартире сопровождаемого проживания «УМЕЮ.МОГУ».

   Тренировочная квартира «УМЕЮ. МОГУ»  создана  с целью улучшение качества жизни инвалидов и их семей посредством развития навыков социально-бытовой адаптации, творческого потенциала, адаптивной физической культуры и спорта, профессиональной деятельности и возможностях трудоустройства.

    Основной задачей тренировочной квартиры научить молодых инвалидов бытовой адаптации, самостоятельно жить, вовлечь особенных людей в досуговую деятельность,  развивать социальные навыки и получать основы творческой, трудовой профессиональной деятельности.

    Утверждены Положение об учебно-тренировочной квартире, Программа реабилитации и абилитации молодых инвалидов «Доверие». Сегодня сформирована группа из 12 молодых людей с инвалидностью (в том числе с ментальными нарушениями и РАС), находящиеся на социальном сопровождении комплексного центра. За 18 месяцев  организовано  6 заездов продолжительностью 3 месяца для групп из 3 человека, с дневным сопровождением. За время проекта, молодые люди получают навыки планирования бюджета, производства необходимых покупок, приготовления пищи, ухода за домом и личными вещами, выполнения гигиенических процедур, социально–коммуникативные навыки,  организована дневная трудовая занятость на кухне квартиры.

Квартира оснащена специализированным оборудованием и средствами первой необходимости, предназначенными для проведения тренингов и обучающих семинаров, которые помогут молодым инвалидам с нарушениями развития подготовиться к самостоятельной жизни или проживанию с поддержкой, развитию и сохранению навыков самообслуживания   в специально подготовленном помещении.

Чтобы развивать творческие и профессиональные способности молодых инвалидов на базе тренировочной квартиры для молодых инвалидов, расположенной в доме-интернате для пожилых и инвалидов села Алексеевка организована творческая мастерская «С#УМЕЮ.С#МОГУ».

    Кроме того, в  творческой мастерской под руководством «серебряных» волонтеров», специалистов системы долговременного ухода люди с ментальной инвалидностью получают  психологическую поддержку, социальные навыки, круг общения и организованный досуг.

    Здесь по графику работают 12 ребят с ОВЗ с интеллектуальными и физическими нарушениями (1-2 группы инвалидности с разной степенью ограничения), мастерами работают пять специалистов и волонтеры. В мастерской молодые люди проводят по два часа в день и заниматься полезными делами: рисуют, шьют и занимаются гончарным делом.      

  Много лет мы ведем просветительскую работу, объясняя, как важна занятость для людей с ментальной инвалидностью и как нужны такие «рабочие места». Наконец-то наметились сдвиги: в тренировочной квартире мы создали  творческое пространство для людей с инвалидностью, где особенные люди будут лепить из глины, шить, рисовать с главным  результатом — терапия.

Учебно-тренировочная квартира располагается по адресу: Корочанский район, с. Алексеевка, ул. Мирошникова, д. 8. Подробную информацию  о предоставлении услуг можно получить на сайте МБУССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения Корочанского района» http://kckorocha/ru  и по тел. 89304511594.

Приглашаем всех желающих в тренировочное пространство координационного центра «Близкие люди» с понедельника по пятницу с 8.00 часов до 17.00 часов. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie