Вячеслав Владимирович Гладков: «У нас не должно существовать такого понятия, как очередь в детский сад или школу».

Основной упор при строительстве и капремонте дошкольных и образовательных учреждений делается на безопасность, комфорт и современность.

В Корочанском районе за недавний период построена начальная школа с детским садом в с. Дальняя Игуменка на 80 ученических мест и 80 мест для детей дошкольного возраста, корпус на две групповые ячейки детского сада № 4 с. Алексеевка (в том числе переход) на 40 мест, капитально отремонтирована Афанасовская СОШ с двумя дошкольными группами в здании школы» на 240 мест, учебный корпус Корочанского сельскохозяйственного техникума. В текущем году планируется завершение работ по капитальному ремонту Шеинской СОШ имени Героя РФ Ворновского Ю.В. на 260 мест, Жигайловская СОШ на 150 мест.

«У нас не должно существовать такого понятия, как очередь в детский сад или школу. Родители не должны думать о том, как им привести туда ребёнка и как забрать. Может быть, для кого-то это незначительные вещи, на самом деле они влияют при выборе места проживания, особенно у молодых семей. Для этого мы стараемся участвовать во всех федеральных программах, которые позволяют решать эти проблемы. В 2021 году наша область одна из первых приняла участие в проекте «Прошколы». Благодаря ему мы уже строим три школы, две из которых будут сданы в этом году. Мы многое сделали в 2021 году, но ещё больше планов по строительству образовательных учреждений в этом году», – сказал глава региона.

В 2021 году на территории региона было построено 9 учреждений образования и 38 отремонтировано. А в 2022 году будет построено 13 учреждений образования и отремонтировано 54.