Вячеслав Владимирович Гладков: «С помощью it-классов мы увеличили количество детей, занимающихся спортом».

Поддержка юных талантов и увлечений учащихся – еще одна важная тема отчёта Губернатора о деятельности регионального правительства в 2021 году. Руководитель Белгородской области обратил внимание депутатов на то, что с 2021 года в Белгородской области реализуются программы по созданию условий для постоянного развития и занятости детей. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» открыт Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей.

Для талантливых школьников учреждены именные губернаторские стипендии. Они были увеличены до 5 тыс рублей для 200 школьников и 42 учеников детских школ искусств. Общая сумма выплат в 2022 году составила 12 млн рублей (4 млн рублей — в 2021 году). До 5 и 10 тыс. рублей увеличены стипендии губернатора для 223 молодых учёных (14,8 млн рублей в 2022 году, 6,6 — в 2021 году). На стипендии для молодых спортсменов в 2022 году будет потрачено 10 млн. рублей. В 2021 году на эти цели было потрачено 2,32 млн. рублей.

В Корочанском районе таких людей много, особенно, среди молодого поколения. В этом году четверо талантливых корочанцев стали обладателями персональной стипендии Губернатора Белгородской области Вячеслава Владимировича Гладкова в номинациях «Общественная деятельность», «Дополнительное образование» и «Спорт».

В Белгородской области обучено более 4,5 тысяч педагогов для проекта непрерывного it-образования. Для школьников внедрены курсы внеурочной деятельности по профилю «Информатика»: с 1-4 класс в 536 школах, с 5-8 класс в 165 школах. В образовательную программу введены дополнительные часы для изучения математики и информатики. К изучению «навыков будущего» в пилотном режиме приступили воспитанники детских садов.

В Корочанском районе по результатам Года науки и технологий состоялся муниципальный Фестиваль-выставка инженерных и IT-достижений обучающихся. Талантливые ученики представили свои выдающиеся работы и проекты, а также продемонстрировали свои умения и навыки в ходе мастер-классов. Фестиваль-выставка стала финальным мероприятием муниципального проекта «Проведение комплекса профориентационных мероприятий технической и IT направленности для обучающихся Корочанского района «Кем быть. Профессия будущего»

Кроме того, в прошлом году в Белгородской области впервые состоялся региональный чемпионат «Цифровое ГТО». Его участниками стали более 130 тысяч учащихся из 500 школ области.

В прошлом году 3180 учащихся Корочанского района приняли участие в региональном чемпионате по цифровым компетенциям среди учащихся 2-11 классов «Цифровое ГТО», организованном департаментом цифрового развития Белгородской области совместно с департаментом образования области. Участники Цифрового ГТО прошли тестирование на онлайн-платформе. Ребята получили навыки работы с информацией, знания по алгоритмическому и логическому мышлению, использованию программ, а также установить уровень обеспеченности школ доступом к современным образовательным ресурсам, позволяющим получать самые актуальные знания по цифровой грамотности.