«Туризм может стать ощутимой составляющей экономики региона». В своём отчёте о деятельности правительства глава региона рассказал об успехах в сфере экономики.

Следует отметить, что Корочанский район входит в число динамично развивающихся районов Белгородской области. Состояние экономики Корочанского района за 2021 год характеризовалось положительными тенденциями.

В Корочанском районе» действует программа «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории муниципального района «Корочанский район». Основными туристическими объектами района являются Корочанский историко-краеведческий музей и открытый на базе музея «Интересный двор уездный», историко-культурный центр «Город-крепость «Яблонов», храмы района, родник «Ясный колодец», ООО «ПК «Старая крепость», ООО «Санаторий «Дубравушка» и др.
По итогам 2021 года в рамках туристической отрасли Корочанский район посетили 100049 человек, что в 2 раза выше аналогичного периода 2020 года.

За 2021 год на территории Корочанского района проводилось событийное мероприятие по продвижению турпотенциала муниципального образования масленица в историко-культурном центре «Город-крепость «Яблонов» и межрегиональный фестиваль «Парад крепостей».

Также в Корочанском районе обеспечено увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, объема строительных работ, сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. За 2021 год создано 259 новых рабочих мест, продолжается реализация 4 инвестиционных проектов, относящихся к производству импортозамещающей продукции в сфере молочного животноводства, мясного скотоводства, плодоводства и др.
По итогам 2021 года по предварительным данным индекс промышленного производства в районе составил 92,5 %, субъектов малого и среднего предпринимательства составило 1150 единиц, а общий оборот по предварительным данным составил 5050 млн. рублей.

«Реальная доходность населения в большинстве случаев сейчас снижается. Большому количеству семей, в особенности многодетным, живётся непросто. Исправить эту ситуацию помогает социальный контракт», — отметил в своем выступлении Вячеслав Гладков. В Корочанском районе в 2021 году на реализацию социальной помощи на основании социального контракта выделено 14,8 млн. рублей, государственную поддержку получили 162 семьи.