В Корочанском районе состоялось расширенное заседание Координационного совета

В Корочанском районе состоялось расширенное заседание  Координационного совета.

Расширенное заседание  Координационного совета организаций профсоюзов Корочанского района  прошло в малом зале администрации района 12 апреля. В его работе приняли участие Николай Васильевич Нестеров -  глава администрации Корочанского  района, Алексей Сергеевич Сиротенко - председатель районного объединения работодателей,  Людмила Анатольевна Морозова - заместитель председателя областного профобъединения, руководитель профсоюзной инспекции труда, Ольга Владимировна Гвоздева -   заведующая информационно-организационном отделом областного профобъединения, Руслан Юрьевич Погребняк - заведующий социально-экономического отдела областного профобъединения.

На заседании присутствовали члены Координационного совета, председатели и актив профсоюзных организаций района, средства массовой информации.

Перед началом заседания совета состоялась подписание  соглашения. Свои подписи под документом поставили глава Корочанского района Николай Нестеров, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Валентина Максименко и председатель районного объединения работодателей Алексей Сиротенко.

На заседании  Координационного совета, были подведены итоги работы за 2022 год и намечены задачи на 2023 год. С отчетным докладом выступила председатель Координационного совета  Валентина Максименко.

В Корочанском районе функционируют 7 отраслевых профсоюзных организаций, с численностью  членов профсоюза 4600 чел.  из 7352  занятого в  районе населения, что составляет 63%.  Молодежи до 35 лет –23 процента.

Социальное партнерство созвучно сегодняшнему времени. Поэтому руководство Корочанского района, Координационный совет организаций профсоюзов, представители работодателей на протяжении многих лет заключают  трехстороннее соглашение между администрацией , профсоюзами и работодателями района. Оно принимается на три года и является правовым актом, который регулирует социально-трудовые отношения в районе, устанавливая общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики.

На заседании Координационного совета подписано районное трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы.

Заместитель председатель объединения организаций  профсоюзов, руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова -дала положительную оценку деятельности совета в районе. Также рассказал о действиях профсоюзов в современных условиях и задачах на предстоящий период, акцентировав внимание на трехсторонне соглашение, коллективных договорах, также  познакомила профактив района  с изменением действующего законодательства в сфере охраны труда.

О трехстороннем соглашении между Правительством Белгородской области, областным объединением профсоюзов и региональным объединением работодателей на 2023-2025 годы рассказал заведующий социально-экономическим отделом Руслан Погребняк.

На заседании совета Людмила Морозова вручила Почетную грамоту областного профобъединения за плодотворное сотрудничество с профсоюзами по развитию социального партнерства.