КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Корочанском районе с 97-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны

Ивану Яковлевичу Никулину, уроженцу села Заячье, исполнилось 97 лет
В Корочанском районе с 97-летием поздравили ветерана Великой Отечественной войны.

Поздравили Ивана Яковлевича глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель Общественной палаты района Вячеслав Николаевич Демченко, заместитель главы администрации района по социальной политике Татьяна Владимировна Бычихина, депутаты, глава администрации Заяченского поселения Вера Васильевна Жирова.

Иван Яковлевич самоотверженно воевал на фронте, пережил оккупацию родного села.  Когда началась война, Иван Яковлевич окончил шесть классов и в школу больше не вернулся. В возрасте 17 лет был призван в ряды Красной Армии и направлен в танковую школу города Дзержинска, где получил должность механика-водителя самоходной установки СУ-76З, после чего направлен в самоходно-артиллерийский полк.
Военные действия для него начались на 2-м Белорусском фронте, которым командовал маршал Константин Рокоссовский. Боевым крещением стало взятие пограничного города Белосток в Польше.

Иван Яковлевич награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга» и другими наградами. Каждая имеет свою историю и за каждой скрыто мужество и героизм советского солдата, проявленные в боях за Родину. Участвовал во множественных сражениях, как удалось спастись, когда в башню самоходки попала вражеская мина. Как затушил горящую машину и продолжил бой, а затем вывел самоходку из под огня со смертельно раненным командиром. За этот подвиг Иван Яковлевич Никулин был награждён орденом Красного Знамени.
С особым трепетом и чувством гордости Иван Яковлевич поделился тем, как, будучи 19-летним мальчишкой, прошёл торжественным маршем по Красной площади на Параде Победы 1945 года.

«Видимо, я счастливый человек, раз меня включили в список участников Парада Победы на Красной площади в Москве», – улыбается Иван Яковлевич.

Иван Яковлевич около 40 лет он проработал в местных школах учителем истории, директором. 
        «Иван Яковлевич и по сей день ведет военно-патриотическую работу с молодежью. Рассказы человека, который воевал, участвовал в Параде Победы, очень нужны нынешнему поколению.
Иван Яковлевич - достойный пример доблести, чести, выдержки, силы духа и любви к своей Родине. Желаю имениннику крепкого здоровья, бодрости духа, заботы родных и близких!», - сказал Николай Васильевич Нестеров.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie