КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Уважаемые страхователи!

Уважаемые страхователи!.

Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» и Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  начиная с 1 января 2023 года, страхователи представляют в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации единую форму сведений «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – форма ЕФС-1)». Единая дата представления сведений – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Страхователи с численностью работающих у него застрахованных лиц более 10 человек представляет ЕФС-1 в электронном виде.

Форма ЕФС-1 состоит из:

- титульного листа (обязателен к представлению);

- раздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию»;

- раздела 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - раздел 2):

* подраздела 2.1 раздела 2 «Расчет сумм страховых взносов». В подраздел вносят показатели, аналогичные показателям таблицы 1 отчета 4-ФСС. Добавлена графа 4 "На начало отчетного периода";

* подраздела 2.1.1 подраздела 2.1 «Сведения об облагаемой базе для исчисления страховых взносов и исчисленных страховых взносах для организаций с выделенными самостоятельными классификационными единицами (СКЕ) или для организаций - государственных (муниципальных) учреждений, часть деятельности которых финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников (частичное финансирование), а также страхователей, исчисляющих страховые взносы по нескольким основаниям». Подраздел заполняется страхователями:

1)  у которых структурные подразделения были выделены в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ);

2) государственными (муниципальными) учреждениями, часть деятельности которых финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников (частичное финансирование);

3) индивидуальными предпринимателями, заключившими трудовой договор с работником и (или) страхователями - физическими лицами, обязанными уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, состоящими на регистрационном учете в Фонде по нескольким основаниям по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Одновременное заполнение отметками полей «СКЕ», и «Частичное финансирование» и «Страхователь, исчисляющий страховые взносы по нескольким основаниям» не допускается.

* подраздела 2.2 раздела 2 «Сведения, необходимые для исчисления  страховых  взносов  страхователями,  указанными  в пункте 2 статьи 22  Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;

* подраздела 2.3 раздела 2 «Сведения о результатах проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников и проведенной специальной оценке условий труда на начало года». Указанные поля заполняются в соответствии со сведениями, содержащимися в заключительных актах медицинской комиссии по результатам периодических медицинских осмотров работников, а также сводной ведомости рабочих мест и результатов их аттестации, действительных на начало года.

При направлении формы ЕФС-1 допускается представление отдельных разделов и подразделов в соответствии с законодательно установленными сроками.

При представлении раздела 2 подразделы 2.1, 2.3 раздела 2 являются обязательными для заполнения всеми страхователями. В случае отсутствия показателей для заполнения подразделов 2.1.1, и 2.2 раздела 2 указанные подразделы не заполняются и не представляются.

Уточненные Расчеты за периоды до 01.01.2023 года представляются в территориальный орган Фонда в порядке и форме, установленными законодательными актами, действовавшими до дня вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 №237-ФЗ.

Обязательными к заполнению является численность работников и среднесписочная численность работников, при отсутствии работников указывается «0».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie