КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

«Листовка-предупреждение» работодателям о мерах ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

«Листовка-предупреждение»  работодателям о мерах ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Уважаемый работодатель!

Не оформляя трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством, работодатели лишают работников права на социальное страхование, ряд социальных гарантий, а также других прав, предусмотренных трудовым законодательством в рамках реализации трудовых отношений. Основанием возникновения трудового правоотношения между работником и работодателем является трудовой договор, заключенный в соответствии с Трудовым кодексом, а также дополнительные юридические факты. Не заключение трудового договора означает отсутствие трудовых правоотношений, урегулированных данным договором и законодательством. Трудовой договор является источником трудового права, устанавливающим правовые нормы – общие правила поведения в сфере труда, и от того, на каких условиях он будет заключен, какие пункты в него будут внесены, зависит подчас вся трудовая биография работника. 
Любое виновное нарушение трудовых прав и обязанностей должно влечь за собой юридическую ответственность. В особое положение здесь поставлены работодатели, индивидуальные предприниматели: имея больший объем прав, будучи ответственными за организацию трудового процесса, Вы должны обеспечить нормальные и безопасные условия труда и в случае нарушений отвечать не в меньшей степени, а в большей степени, чем другие работники. В соответствии со статьей 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie