КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

ОСВВ (Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат) это эффективный метод снижения численности безнадзорных животных

Наличие животных без владельцев на улицах является актуальной проблемой на сегодняшний день
ОСВВ (Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат) это эффективный метод снижения численности безнадзорных животных.
Метод Отлов - Стерилизация - Вакцинация - Возврат (ОСВВ) неагрессивных животных обратно в среду обитания является программой, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения. Программа также поддерживается и проводится партнерами ВОЗ. 
В Российской Федерации основным документом, регулирующим решение проблемы животных без владельцев на государственном уровне, является Федеральный закон от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Главное, что требует Федеральное законодательство, это чтобы обращение с животными было основано на нравственных принципах и принципах гуманности.
Разберем подробнее, что это значит.
О – отлов. Заявку на отлов могут направить как физические, так и юридические лица в администрацию муниципального образования. Отловом и транспортировкой животных занимаются специализированные организации, заключившие соответствующий контракт. 
С – стерилизация (или кастрация) - хирургическая операция, проводимая ветеринарным врачом, которая предполагает полное удаление внутренних репродуктивных органов у самок и самцов с целью прекращения размножения. Сейчас в Белгородской области некоторые категории граждан имеют право на получение льготной услуги по стерилизации. Подробнее мы писали об этом на сайте управления ветеринарии https://belvet.ru/novosti/v-gosudarstvennyh-veterinarnyh-klinikah-dejstvuet-/ 
 В – вакцинация.  Это основной способ профилактики распространения различного рода заболеваний, в том числе особо опасных, таких как бешенство. Бешенство – неизлечимое смертельное заболевание как для животных, так и для человека. В Белгородской области вакцинируют животных против бешенства ежегодно. По пятницам в государственных ветеринарных учреждениях привить животное можно бесплатно. 
В – выпуск привитых и простерилизованных неагрессивных животных в среду обитания вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных учреждений, организаций здравоохранения и общественного питания.
О прохождении животными процедуры ОСВВ свидетельствует наличие ушной бирки. Ушная бирка говорит о том, что животное прошло карантин, вакцинировано против бешенства и стерилизовано. 
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie