ОПЛАТА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО»

Через социальные сети в программу «ИнциДент-МенеДжмент» прихоДят обращения по оплате коммунальной услуги «Обращение с ЖО». ООО «ЦЭБ» выбрал несколько популярных вопросов и публикует ответы на них.
ОПЛАТА КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО».
Услуга «Обращение с ТКО» является обязательной коммунальной услугой и должна оплачиваться потребителем услуги (согласно ч. 4 ст. 154
Жилищного кодекса РФ).
Нужно ли заключать договор на вывоз ТКО?
Договор с ЦЭБом физлицам заключать не нужно. Договор оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором считается заключенным вне зависимости от наличия его в письменной форме, так как оп может быть заключен в силу закона путем совершения конклюдентных действий (выброс мусора, оплата услуг и так далее).
Однако, если потребители желают заключить договор, то для этого необходимо обратиться в территориальное представительство ООО «ЦЭБ» или в главный офис в г. Белгороде (ул. Вокзальная, 2, 3 этаж) или в территориальное представительство.
Какова стоимость услуги и кто устанавливает цену за тариф?
Согласно Приказу Управления по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области №32/1 от 22 ноября 2022 года единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО с 1 декабря 2022 года увеличен на 44 руб. 57 коп и составляет 550 руб. 92 коп. за кубический метр.
Таким образом, ежемесячная плата за услугу составляет:
•    Для жителей многоквартирных домов - 101 руб. 00 коп.
•    Для жителей индивидуальных жилищных строений - 10 руб. 18 коп.
Как оплачивать услугу?
В соответствие с ч. 1,2 ст. 155 Жилищного Кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим. Если не оплачивать услугу в срок, будут начисляться пени.
Оплатить услугу без комиссии можно на сайте регионального оператора в разделе «Личный кабинет» (https://www.tk031 .ru/) или через онлайн-банк. Оплатить можно и наличными средствами в пунктах приёма платежей АО «РКЦ».
Квитанция за ЖКУ или единый платежный документ (ЕПД) приходит всем зарегистрированным гражданам по месту жительства. В случае, если ЕПД не приходит, необходимо обратиться в почтовое отделение по месту жительства или в РРКЦ. Напоминаем, что при отсутствии у вас квитанции, платить за услуги вы всё равно обязаны.
Почему появилась задолженность?
Если вы не платили за оказанную услугу и узнали о задолженности региональному оператору, нужно закрыть задолженность, иначе этот долг будет расти и начисляться пени. Напоминаем, что отсутствие единого платежного документа не освобождает потребителя от уплаты — это закон (ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ).
Пени начисляются из-за просроченности платежа за услугу. Чтобы не набегали пени, необходимо оплачивать коммунальную услугу необходимо до  0 числа каждого месяца.
Если пени уже начислены, необходимо погасить задолженность и пени, написать заявление на списание пени. Оплатить можно онлайн, в банке или в
РРКЦ.
4
Оплата за 2 и более объекта недвижимости.
Если у потребителя в наличии 2 и более объекта недвижимости, например, квартира и частный дом, в котором сейчас никто не проживает, оплачивать придется за 2 объекта недвижимости. Даже, если никто не прописан, услуга «Обращение с ТКО» начисляется по количеству собственников.
Оплата, если собственник отсутствует по месту жительства.
За период временного отсутствия собственника по месту постоянного проживания, необходимо предоставить в ООО «ЦЭБ» документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия (например, справки о временной регистрации по месту пребывания, справки о прохождении санаторного или амбулаторного лечения, справку о прохождении срочной службы и т.д.).
Если ваш ребенок учится в другом городе, необходимо предоставить справку о временной регистрации по месту жительства и справку с места учебы. Подать документы необходимо до начала периода временного отсутствия или за 30 дней после окончания этого периода.
Если дом не введен в эксплуатацию.
Если дом не введен в эксплуатацию, то собственник не должен оплачивать услугу. Начисления начинаются с момента ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.
Почему заблокирована карта?
Блокировка банковской карты потребителей происходит в случае длительной неоплаты и накопления долгов за услугу «обращение с по решению суда. Что необходимо сделать для разблокировки карты?
 . Оплатить долг, пени и государственную пошлину в полном объеме.
2.    Написать заявление на имя генерального директора ООО «ЦЭБ» с изложением сути проблемы, с указанием лицевого счета и номера судебного приказа, а также прикрепить подтверждающие документы (квитанции об оплате суммы долга, пени и госпошлины).
5
3.    Передать документы (заявление, квитанции об оплате суммы долга, пени и госпошлины) в ЦЭБ или в территориальные представительства регоператора, либо отсканированные копии документов и отправьте их на электронную почту abon@tk031 хи.
Но если у Вас заблокирован счет или ошибочно списаны денежные средства, то Вам необходимо обратиться ЦЭБ или его территориальные представительства со следующими документами для возврата денежных средств:
1.    Заявление о возврате денежных средств на имя генерального директора ООО «ЦЭБ» в произвольной форме
2.    Копия паспорта
3.    Банковские реквизиты для возврата денежных средств.