Церемония прошла в родном для героя Шеинском сельском поселении
В Корочанском районе вручили Орден Мужества семье погибшего при исполнении служебного долга на территории Украины рядового Аркатова Павла Николаевича.
Корочанский край помнит своих героев. Когда началась специальная военная операция, Павел Николаевич не пожелал остаться в стороне. Он ушёл добровольцем в июне 2022 года защищать Родину. Служил командиром отделения – старшим мастером (по топливной аппаратуре) отделения технического обслуживания взвода обеспечения гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 236 артиллерийской бригады 20 гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа войсковой части 53195 в звании рядового.
Он самоотверженно шёл в бой со своими братьями по оружию, проявляя при этом настоящее мужество и героизм, и до конца выполнил поставленную Родиной задачу. 5 сентября 2022 года Павел Николаевич Аркатов героически погиб при выполнении боевой задачи. Был награждён Орденом Мужества посмертно.
Сегодня глава администрации Корочанского района Николай Нестеров выполнил почётную миссию – передал родным героя Орден Мужества.
«Мы свято чтим память наших героев, погибших при выполнении специальных военных задач. Их самоотверженность и мужество, любовь к Родине заслуживают глубокого уважения. Такие события трогают до глубины души. Память о нашем земляке навсегда останется в наших сердцах», – обратился к присутствующим глава муниципалитета.
После торжественной церемонии глава администрации района, председатель Муниципального совета, военный комиссар, мама, жена и дочки героя почтили память Павла Николаевича, возложив цветы на место захоронения.