Профильный класс появился в школе благодаря Губернатору Белгородской области Вячеславу Владимировичу Гладкову
В медицинском классе Корочанской средней школы имени Д.К. Кромского состоялся День открытых дверей.

Глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров, совместно  с заместителем главного врача Корочанской ЦРБ Еленой Николаевной Ершовой и профильными руководителями принял участие в мероприятии, посвященном Дню открытых дверей в Корочанской школе в рамках профориентационной работы и реализации образовательного проекта «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами».

В 2021 году, благодаря Губернатору Белгородской области Вячеславу Владимировичу Гладкову в Корочанской школе был открыт профильный медицинский класс, обучающимися которого в настоящее время являются 24 человека из разных образовательных учреждений Корочанского района.

В рамках профильного класса дети имеют возможность изучать предметы химия, биология, математика на углубленном уровне. Кроме этого, ведется реализация программы профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». С этого учебного года и пятиклассники  включены в данный проект. В рамках внеурочной деятельности и элективного курса ребятам преподают основы медицинских знаний и здорового образа жизни. В рамках ранней профориентации в начальной школе ведутся курсы «Я умею быть здоровым», «Основы первой медицинской помощи».

Родители и участники встречи посетили школьные кабинеты, где ребята продемонстрировали практические знания в сфере медицины.

Учащиеся  разных классов совместно с врачами показали навыки оказания первой помощи при кровотечениях, мастер-классы транспортировки больного, сердечно-легочной реанимации, наложения швов и многое другое.

По итогу встречи каждый родитель смог задать интересующие вопросы, на которые подробно и понятно ответила заместитель главного врача.

«Я считаю, что такие практические занятия, благодаря которым ученики приобретают новые и полезные знания, позволяют получить им более полные и красочные представления о профессии врача
», - прокомментировал глава муниципалитета.