КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Как написать заявление в полицию?

О процедуре информирует ОМВД России по Корочанскому району
Как написать заявление в полицию?.

1.    Что необходимо знать перед написанием заявления?
Перед написанием заявления, Вы должны знать, что заявление в полицию обязаны принять в любом случае. Даже если в нем изложены сведения на первый взгляд носящие странный смысл и по поданному Вами заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, принять его должны в любом случае!
Заявление о преступлении должны принять любые правоохранительные органы не в зависимости от подследственности и территориальности. Это означает, что, написав заявление в подразделение МВД, пусть даже находящееся в нескольких тысячах километров от места совершения преступления, не принять его у Вас не могут. То же относится и к любым другим правоохранительным органам. И поэтому, подать заявление о преступлении можно в любой орган, не в зависимости - его это подследственность или нет.  

2.    Что должно содержать заявление о преступлении?
В первую очередь при составлении заявления о преступлении в отделение полиции необходимо отразить в нем наиболее важные аспекты совершенного деяния. К ним можно отнести время, место, наиболее важные обстоятельства совершения преступления. Заявление должно содержать сжатое описание произошедших событии, без лишних эмоций и аспектов.  Писать необходимо кратко и по возможности, по существу. Но это не говорит, что оно должно укладываться в определенный объем текста. Никаких обязательных требований по тексту заявления закон не содержит.

3.    Что необходимо знать при принятии решения написать заявление в полицию?
При составлении заявления в органы МВД очень важно знать, что за заведомо ложный донос, предусмотрена уголовная ответственность. Прежде чем составить заявление, подумайте, а было ли именно так, как Вы считаете? 
Никогда не используйте возможность подачи заявления в полицию как способ оказания давления на человека.
4.    Как написать заявление в полицию?
Для того, чтобы Ваше заявление было принято в работу, не было утеряно или по каким-либо причинам не получило ход, нужно знать, что Вы должны получить при его подаче. Так, Вам обязаны в любом случае выдать документ - который называется «Талон-уведомление». Согласно предусмотренной форме, это маленький листок бумаги, на котором должно быть отражено:
- дата регистрации заявление в органах МВД;
- данные дежурной части (ее номер);
- данные лица принявшего заявление (звание, должность, фамилия).
Отнеситесь серьезно к указанному документу. Вопреки внешней простоте, он является достаточно серьезным аргументом в дальнейшем. Наличие «Талона-уведомления» будет доказательством подачи заявления. Образец заявления Вы можете взять на сайте МВД. 
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie