КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Короче состоялось пленарное заседание Общественной палаты

В нём принял участие глава администрации района Николай Нестеров
В Короче состоялось пленарное заседание Общественной палаты.

На обсуждения вынесли два вопроса о доступности социальных услуг для семей воспитывающих детей инвалидов и об организации питания школьников в образовательных учреждениях района.

Круг льгот и социальных гарантий для маломобильных граждан обширен, это и продукты, лекарства, санаторно-курортный отдых, денежные выплаты, улучшение жилищных условий. Как с детьми, так и со взрослыми проходят учебно-тренировочные, творческие и адаптивные спортивные занятия, действует система долговременного ухода, тьюторские клубы, пункт проката технических средств и многое другое. Но, несмотря на это, на сегодняшний день остаётся проблема обеспечения тротуарной сети и доступности объектов торговли для маломобильных граждан. По данному вопросу глава муниципалитета уже определил с коллегами план мероприятий для решения проблемы, а членов Общественной палаты попросил принять участие в мониторинге мест, где это необходимо.

Также есть идея реализовать социальный проект по созданию условий для реабилитации инвалидов – районный Центр адаптивного спорта. Рассмотрели вариант помещения, по плану нужно разместить 5 кабинетов, закупить оборудование, на примете есть лицензированные специалисты, которые смогут осуществлять услуги.

Второй вопрос касался школьного питания, на взгляд общественности зачитаны доклады. В начале учебного года сформировано перспективное меню согласно региональному стандарту. Для разработки единого меню созданы рабочие группы, в которые входят повара, медики, учителя и родители. В школах есть все условия для качественного питания, есть всё необходимое оборудование, в том числе пароконвектоматы. Ученики обеспечены бесплатным горячим завтраком, дополнительным питанием. Горячий обед осуществляется за родительскую плату, для отдельных категорий предусмотрены льготы. Кто обучается на дому, выдаются пайки. За качеством питания следят родители и законные представители детей.

Работа проводится согласно всем санитарным требованиям, с заботой о детях. Отчёт нашёл положительную оценку членов Палаты. Из вопросов – остаётся актуальной потребность в работниках пищеблока в некоторых образовательных учреждениях. По решению Общественной палаты необходимо сосредоточить усилия на поиске кадров.


После заседания глава администрации района посетил Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также корочанский «Союз десантников».

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie