КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Белгородской области для работающих родителей изменена дата выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Размер пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного, но не может быть меньше минимального размера этого пособия
В Белгородской области для работающих родителей изменена дата выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Отделение Социального Фонда России по Белгородской области обращает внимание застрахованных лиц на изменение срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Теперь выплата будет поступать 8 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет Социальным фондом России по Белгородской области  выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на пособие имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию.

Ранее данный вид пособия работающие родители получали 6 числа следующего месяца при условии, что их работодатель был зарегистрирован в качестве страхователя. Одновременно с этим работники компаний из других регионов, к примеру, федеральных сетей, получали пособие иначе.

- с 1 марта 2023 года в Отделении Социального Фонда России по Белгородской области изменится график выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет на 8-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, - сообщает управляющий Отделением Социального фонда  по Белгородской области Ирина Шушкова .

В случае если 8 число выпадет на праздничный или выходной день, выплата, как и прежде, будет произведена в предшествующие рабочие дни. Поэтому февральская выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет произведена 7 марта 2023 года. Обращаем внимание, что если в качестве реквизитов для выплаты пособия указан номер карты МИР, то зачисление денежных средств на карту произойдет в день его перечисления Отделением. Если же пособие выплачивается по номеру расчетного счета, зачисление средств банком будет произведено не ранее следующего рабочего дня после перечисления средств.

Получателями пособия могут быть матери, отцы, другие родственники либо опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и фактически осуществляющие уход за ним. Право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Размер пособия составляет 40% среднего заработка застрахованного, но не может быть меньше минимального размера этого пособия.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie