Получение гражданства

Получение гражданства.
30 мая 2022 года Президент Российской Федерации расширил действие своего Указа от 29 апреля 2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», который даёт право жителям Запорожской и Херсонской областей Украины, вынужденно покинувших ее территорию и находящихся в Российской Федерации, на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке в течение 3 месяцев.
К представлению вместе с заявлением о приеме в российское гражданство предусмотрен минимальный пакет документов: паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Запорожской или Херсонской областей Украины, один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в России.
Указ также предусматривает упрощенный прием в российское гражданство в течение 3 месяцев детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и недееспособных лиц из ДНР, ЛНР и Украины.
С заявлением о приеме в гражданство вправе обратиться: опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководитель образовательной организации, медицинской организации или организации, оказывающей социальные услуги, руководитель органа опеки и попечительства.