В Корочанском районе отметили Пушкинский день – велопробегом!

В Корочанском районе отметили Пушкинский день – велопробегом!.

Возглавил велопробег сам Александр Сергеевич!

Утро Пушкинского дня началось с велопробега под девизом «Пушкина читаем – культуру развиваем», который объединил работников Центральной районной библиотеки, Корочанского районного Дома культуры, Центра молодёжных инициатив, учащихся школ и преданных читателей. Подчеркнул колорит праздника сам Александр Сергеевич (его образ сыграл сотрудник районного дома культуры Владислав Шутеев), который возглавил велопробег.

Колонна поклонников А.С. Пушкина организованно начала движение от Центральной районной библиотеки, привлекая население города яркими обложками книг писателя на велосипедах. Первой остановкой пробега стала ООО «ПК «Старая крепость», которая предоставила участникам велопробега сладкие напитки. Флешмоб «Пушкина читаем – культуру развиваем» стал кульминацией велопробега. После небольшого отдыха колонна выдвинулась в парк имени Рощенко для дальнейшего проведения праздника.

«Пушкинский бульвар» – под таким названием продолжился цикл мероприятий Пушкинского дня. Челлендж «Пушкинская лира non СТОП» собрал любителей произведений поэта. Дети, учителя, сотрудники библиотеки и просто прохожие могли прочитать стихотворение А.С. Пушкина, выбрав любой понравившийся томик. Книжно-иллюстративная выставка «Пушкин – подарок миру…» была представлена книгами великого поэта, находящимися в фонде библиотеки. «Народа русского язык прекрасный» – книжно-иллюстративная выставка, состоящая из словарей, энциклопедий, книг по культуре речи стала неотъемлемой частью мероприятия и была приурочена международному Дню русского языка.

Для детей и подростков был проведен игровой лабиринт «Заморочки из пушкинской бочки». Юным читателям было предложено совершить удивительное путешествие по страницам произведений великого поэта и вспомнить интересные факты из его биографии. Ребята с удовольствием читали стихотворения и фотографировались с литературными героями.