КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

«УРОК МУЖЕСТВА» от Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

По итогам для ребятам были организованны экскурсии по выставкам «Мы - патриоты России», «Красота родного края» и «Строго по форме»
«УРОК МУЖЕСТВА» от Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

В преддверии дня защитника Отчества, 17 февраля 2023 года Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с музеем – диорамой «Курская битва. Белгородское направление» в рамках Года педагога и наставника в России организовали и провели «Урок мужества» для школьников с выставкой лучших рисунков по итогам конкурса детского патриотического рисунка «Мы – патриоты России».
В начале урока ребятам рассказали, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Он проводится с целью признания особого статуса представителей профессии и объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.
Встреча прошла в рамках месячника военно-патриотической работы и особую страницу «урока» посвятили подвигу учителей в годы Великой Отечественной.
Согласно архивным данным, немецко-фашистские захватчики разрушили 82 тыс. начальных и средних школ, 1520 специальных учебных заведений – техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений. Сколько при этом погибло учителей, преподавателей, профессоров, учёных и исследователей так просто не сосчитать. 
Противостояние переосмыслению истории, актуальность патриотического воспитания подрастающего поколения значимы в наши дни как никогда.
Подтверждение тому стала выставка детского патриотического рисунка «Мы – патриоты России», которая была организована Ассоциаций  по итогу Конкурса в 2022 году. Об идее проведения конкурса ребятам из СОШ №42 г. Белгорода рассказал советник по социальным  вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Ковалев Александр Сергеевич.
В частности, Александр Сергеевич, рассказал, что основной целью конкурса стало развитие и укрепление у детей и подростков любви к Родине — гордости за страну, чувства сопричастности к культуре, к традициям нашей страны, формирование у молодежи чувства патриотизма и национального единства, а также выявление и поддержка талантливых детей. Дети со всех муниципальных образований проявили  свои творческие способности и попытались рассказать, что для них патриотизм. В адрес Ассоциации было прислано 555 работ. Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, а победителям дипломы. Также А.С. Ковалев анонсировал проведение конкурса детского рисунка, приуроченного к юбилейной дате – 80-летию Курской битвы.
Ребятам были продемонстрированы кадры из кинофильмов «Розыгрыш», «Обелиск»,  «Доживём до понедельника» «Монолог Ильи Семёновича о предназначении учителя».
В продолжение «урока» учащиеся СОШ №42 прочитали стихотворения и  спели песни:  
- Давид Ляпкало прочитал мамино авторское стихотворение  - «Посвящение Белгороду»;  Николай Пеленёв - «Прохоровка», а Алёна Бугакова - «Я русскому солдату поклонюсь». 
Пеленёв Николай исполнил песню «Ты – человек» из кинофильма «Приключения Электроника», а Третьякова Екатерина «Дорога добра».
А творческие коллективы из Белгородского района исполнили, для ребятам патриотические песни о России.
В завершении патриотического «урока» советник по социальным вопросам Ассоциации А.С. Ковалев и директор  музея-диорамы Е.А. Чефонова вручили благодарственные письма и сертификаты. 
По итогам для ребятам были организованны экскурсии по выставкам  «Мы - патриоты России», «Красота родного края» и «Строго по форме».
Кульминацией встречи стало посещение ребятами музея – диорамы «Курская битва. Белгородское направление».
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie