КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Внимание птичий грипп

Грипп птиц - острая инфекционная вирусная болезнь птиц
Внимание птичий грипп.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, куры, индейки, утки, фазаны, цесарки и практически все другие виды синантропных, перелетных (голуби, воробьи, вороны, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызвать тяжелое заболевание и гибель.

Источники вирусов гриппа птиц в природе. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом, при этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает и в высоких концентрациях выделяется в окружающую среду.

Пути заражения гриппом птиц. Заражение домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой и домашней птицей.

Симптомы гриппа у домашних птиц. Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызвать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов (высокопатогенный грипп птиц). У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, расстройство координации движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается опухание и почернение гребня, синюшность сережек, отечность подкожной клетчатки головы и шеи, гибель птицы наступает в течение 24-72 часов.

Профилактика гриппа птиц у домашней птицы. Профилактика осуществляется владельцами птицы комплексно, включает мероприятия организационно-хозяйственного характера: соблюдение владельцами  осуществляющими уход, содержание и разведение птицы, ветеринарно-санитарных правил. Не допущение выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключение контакта домашней птицы с дикими (синантропными) птицами, особенно водоплавающими. Необходимо соблюдать требования раздельного содержания разных видов птиц. Осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы, инкубационного яйца в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Содержать территории и строения для содержания птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию всех помещений и территории. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки биотермическим методом. Обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и перелетной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы. Хранить корма для домашней птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. 

При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы в личных подсобных хозяйствах граждан, необходимо обращаться в ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Шебекинскому и Корочанскому районам» и ее структурные подразделения тел. (847231) 5-58-60.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie