Проект модернизации стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура»
Сотрудники Бехтеевской модельной сельской библиотеки готовятся к капитальному ремонту.

Бехтеевская модельная сельская библиотека-филиал обслуживает население Бехтеевского поселения, в состав которого входят два села - Бехтеевка и Казанка. Пользователями библиотеки являются 1600 человек, в том числе-500 детей, 370 человек - молодежи от 15 до 25 лет. Ежегодно библиотеку пользователи посещаю более 14 700 раз, документовыдача составляет 33 800 экземпляров ежегодно. Библиотечный фонд насчитывает 8 138 экземпляров, в том числе более 100 электронных изданий. Библиотека выписывает 19 наименований периодических изданий.

Сегодня библиотека является высокотехнологичным информационным центром. Библиотека оснащена комплектами компьютерного оборудования, телефонизирована, имеет высокоскоростной выход в сеть Интернет. Создана уникальная библиотечная интерактивная площадка «Белогорье – сердце мое», где можно окунуться в прекрасные просторы Белгородчины и присоединиться к тем, кто любит свою малую родину и хочет знать ее историю.
          В планах в текущем году  провести качественное изменение пространства: обновить библиотечный фонд, расширить список предоставляемых услуг, организовать зоны индивидуального чтения, экспозиционно-выставочного пространства, медиа-площадок, детской познавательно-образовательной зоны, зоны с краеведческим игровым оборудованием, сувенирной и бренд-зоны.
          В рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, начата работа по списанию ветхой литературы с целью модернизации, повышения качества и доступности культурных услуг.