Более 270 гаражей зарегистрировано белгородским Росреестром в рамках «гаражной амнистии»

Более 270 гаражей зарегистрировано белгородским Росреестром  в рамках «гаражной амнистии».

1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»). Этот закон даёт людям возможность стать полноправными владельцами земельных участков и построенных на них гаражей по упрощённой процедуре регистрации прав собственности.

Как понять подпадает ли Ваш гараж под «гаражную амнистию»? Здесь необходимо одновременное соблюдение 3 условий:

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй;

- гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации – до 29 декабря 2004 года (информацию об этом можно найти, например, в техническом паспорте);

- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Чтобы воспользоваться «гаражной амнистией», владельцу объекта следует обратиться в орган власти, в чьем распоряжении находится земля под гаражом. К заявлению гражданина о предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж, прилагается технический план указанного гаража, для подготовки которого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, а также любой документ, подтверждающий факт владения объектом.

«Прежде чем оформлять гараж, обратитесь в местное БТИ, возможно, в архиве предприятия на хранении имеются документы, подготовленные до 01 января 2013 года, содержащие описание вашего объекта. Это позволит избежать расходов на кадастровые работы по подготовке технического плана здания (гаража)», - порекомендовал директор ГУП «Белоблтехинвентаризация»  Александр Благодарев.

Отметим, что под «гаражную амнистию» не попадают самовольные постройки, гаражи на садовых участках и участках, предназначенных для ИЖС, разборные металлические гаражи («ракушки»), а также подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

«Напомню, что 21 апреля 2022 года в Белгородской области приняли закон                                             № 174 «О документах, которые могут быть представлены гражданами для предоставления в собственность бесплатно земельных участков под гаражами», он позволил упростить процесс оформления права собственности на землю под гаражами.

К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка можно приложить один или несколько из следующих документов:

– платёжные требования, квитанции и иные документы, выданные уполномоченными органами или организациями, подтверждающие совершение гражданином платежей, связанных с использованием гаража и (или) земельного участка, на котором он расположен;

– справки ресурсоснабжающей организации, подтверждающие подключение (техприсоединение) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) предоставление коммунальных услуг в связи с использованием такого гаража, с указанием даты подключения;

– членская книжка, выданная гаражным кооперативом гражданину, использующему гараж, с приложением протокола общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) земельного участка под ним;

– документ (справка), подтверждающий включение гражданина в гаражный кооператив в целях строительства гаража;

– разрешительная документация на строительство гаража;

– регистрационная карточка гаража;

– сообщение заявителя, содержащее информацию о размещении на земельном участке гаража с указанием даты возведения гаража и приложением следующих документов: информации органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен гараж, об использовании гаража заявителем; технический план здания гаража, подготовленный кадастровым инженером», - прокомментировал и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

В пресс-службе Управления отметили, что с начала реализации Закона о «гаражной амнистии» в Белгородской области зарегистрировано 277 гаражей и 1 970 земельных участков.

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй;

– разрешительная документация на строительство гаража;