В Корочанском районе отметили 80-ю годовщину освобождения города и сёл района от немецко-фашистских захватчиков.
В населённых пунктах Корочанского района прошли патриотические акции, посвящённые 80-й годовщине освобождения города и сёл района от немецко-фашистских захватчиков.

День 7 февраля навечно стал символом доблести, стойкости и мужества. На 596-й день Великой Отечественной войны войска 40-й армии Воронежского фронта в ходе Харьковской наступательной операции решительным штурмом освободили территорию. Жители корочанского края пережили страшные 222 дня вражеского вторжения, выстояли, несмотря на голод, лишения, угрозу уничтожения, потому что любили свою землю и свято верили в победу!

Сегодня в поселениях района прошли патриотические акции. В мероприятиях приняли участие работники организаций и учреждений, административный и депутатский корпус, участники военно-патриотических клубов, школьники и волонтёры. Жители возложили цветы к воинским мемориалам, почтили память героев-освободителей минутой молчания.

В рамках акций к присутствующим обратились с поздравительным словом представители администраций, депутаты, председатели общественных и ветеранских организаций.

«Мы помним тех, кто погиб в период оккупации, сложил голову на фронтах, защищая свою страну, и гордимся, что живем в одно время с победителями в Великой Отечественной войне. Сколько бы времени не прошло, мы с болью в сердце и бесконечной благодарностью вспоминаем воинов, освободивших нашу территорию и отстоявших наше право на жизнь. Имена героев хранят памятники, обелиски, мемориальные доски, парки, названия улиц наших населенных пунктов. Но самое главное – они живут в наших сердцах», – обратился глава администрации района Николай Нестеров.