Морщинская Татьяна Даниловна родилась 1 февраля 1923 года
100-летний день рождения отпраздновала жительница Корочанского района, участница Великой Отечественной войны.

100 лет – великий юбилей. Люди этого  поколения, прошедшие тяготы и лишения - символ богатейшей мудрости.  Вековой юбилей сегодня отмечает жительница села Соколовка, участница Великой Отечественной войны Морщинская Татьяна Даниловна.

Татьяна Даниловна родилась 1 февраля 1923 года в селе  Артельное Шебекинского района.  Восемнадцатилетней девочкой Татьяна Даниловна добровольно ушла на фронт. С 1943 по 1945 год служила на фронтовых дорогах красноармейцем - регулировщиком 7-ой Гвардейской армии 22 дорожно-эксплуатационного батальона, была начальником поста регулирования (2-ой Украинский фронт). Обеспечивала бесперебойность и безопасность движения войск и транспорта, поддерживала порядок и дисциплину на дорогах. Долгожданную победу Татьяна Даниловна встретила на озере Балатон (Венгрия).

После войны Татьяна Даниловна вернулась в родной колхоз. Была звеньевой, членом КПСС. Всю свою трудовую деятельность женщина посвятила родному колхозу. У Татьяны Даниловны 5 детей, 11 внуков, 16 правнуков и 2 праправнука. Имеет звание Ветеран труда, «Кавалер ордена Отечественной войны II степени», «Знак почета», награждена медалью Жукова, а также медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «50 лет Вооруженных Сил», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне, «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», знаком «Фронтовик 1941-1945».

Долгожительницу поздравил глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров, заместитель председателя Муниципального совета Корочанского района, секретарь Корочанского местного отделения Партии «Единая Россия» Марина Петровна Афанаськова, глава администрации Соколовского сельского поселения Ткачева Юлия Васильевна.

Николай Васильевич передал Татьяне Даниловне персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«От всей души от себя лично и от всех жителей нашего района поздравляю Татьяну Даниловну  со 100-летием. Жизненный путь этой удивительной женщины, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе — достойный пример для подрастающего поколения, для всех нас. Низкий поклон за героизм, проявленный на ратном поле, за мужество и бесстрашие, которые не сломили военные годы. С глубокой признательностью выражаю благодарность за честный труд и высокое чувство ответственности, проявленные в мирное время. Желаю хорошего самочувствия, бодрости духа, тепла, заботы и ещё много счастливых дней в окружении любящих близких!», - поздравил глава муниципалитета.