КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

В Корочанском районе появятся новые учреждения культуры

Идёт строительство ДК в Короче, Погореловке и Мичуринском, а также будет отремонтирована бехтеевская библиотека
В Корочанском районе появятся новые учреждения культуры.

На территории района идут масштабные работы по расширению культурной среды. Ход строительства объектов проинспектировали Министр культуры Белгородской области Константин Курганский и глава администрации Корочанского района Николай Нестеров.

В рамках национального проекта «Культура» возводится культурно-спортивный центр в городе Короче. Строители уже приступили к «внутренним» работам. На данный момент закрыт контур здания, проведён монтаж системы отопления, ведутся отделочные работы и монтаж инженерных сетей. Площадь центра составит более 4 тысяч кв.м. Проектом предусмотрены основные помещения – вестибюль с зоной выставок, зрительный зал на 255 мест, зал хореографии, творческие студии для занятий самодеятельным художественным творчеством, спортивный зал для занятий игровыми видами спорта, тренажёрный зал, зал регистрации браков, комнаты жениха и невесты, а также административные помещения. Очень важно, что здание будет оснащено всем необходимым для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. В 4 квартале 2023 года планируется торжественное открытие центра. Его ежедневная пропускная способность составит более 700 посетителей.

«Работы здесь идут хорошим темпом, подрядчики уделяют пристальное внимание вопросам оснащения, уникального дизайна, организации доступной среды. Главное, в итоге мы должны получить многофункциональный комплекс, который станет настоящим местом притяжения корочан», – отметил глава муниципалитета Николай Нестеров.

В посёлке Мичуринский в рамках национального проекта «Культура» начато строительство Дома культуры. На данный момент идут земляные работы. Здесь будет одноэтажное здание, в котором в будущем планируется открыть и ФАП. В посёлке проживает почти 200 жителей, которые больше 10 лет ждали новое учреждение культуры. Больше всех в новом здании нуждался местный творческий коллектив, где занимаются взрослые и дети. Министр культуры Белгородской области Константин Курганский и глава администрации Корочанского района Николай Нестеров обсудили планы по стройке: от организации инженерных коммуникаций в помещениях до будущего благоустройства прилегающей территории. 

Благодаря поддержке Губернатора Белгородской области и в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Погореловка начато строительство культурно-спортивного центра. В селе появится двухэтажное здание, в котором планируется разместить большой спортивный зал 24х12 м, зал для хореографии и фитнеса с современными тренажёрами и оборудованием, концертный зал на 200 мест, помещения для творческих коллективов, библиотеку, филиал Корочанской детской школы искусств. Несмотря на то, что в селе проживает более 2 тысяч человек, раньше местным жителям приходилось посещать спортивные занятия или культурные мероприятия в других населённых пунктах. Но в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону с появлением нового здания, которое станет местом притяжения погореловцев. 

Среди работ на объектах культурной сферы, кроме возведения новых, планируется провести и модернизацию существующих. Например, в Бехтеевской модельной сельской библиотеке произойдёт масштабный капитальный ремонт. Проект реконструкции стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Планируется провести качественное изменение пространства, обновление фондов, расширение списка предоставляемых услуг, организацию зон индивидуального чтения, экспозиционно-выставочного пространства, медиа-площадок, детской познавательно-образовательной зоны, зон с краеведческим игровым оборудованием, сувенирной и бренд-зоны. Работники библиотеки готовятся к преобразованиям: уже сейчас идёт списание ветхой литературы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie