КОРОЧАНСКИЙ РАЙОН
309210, Белгородская область, город Короча, площадь Васильева, 28

Корочанские пчеловоды подвели итоги 2022 года

В 2022 году Корочанские пчеловоды произвели более 200 тонн мёда и за год не было зафиксировано ни одной массовой гибели пчёл. Избежать потерь помогла информационная система «Добропчел», которая в этому году внедрена во всех муниципалитетах.
Корочанские пчеловоды подвели итоги 2022 года.

Эта система крайне проста в использовании, что немаловажно для пчеловодов, большая часть которых - пенсионеры. Пользователь, выбрав свой район, попадает на карту, разделённую на сельские территории, и видит расстояние в 7 км вокруг своей пасеки, то есть те поля, которые попадают в зону полёта пчелы. Именно это пространство потенциально опасно в случае применения пестицидов. В свою очередь аграрии в этой системе предупреждают об предстоящей обработке полей. Таким образом, если ульи попадают в зону действия препарата, у пчеловода будет время укрыть их или перевести в другое место. 
Всего в районе пчеловодством занимаются 320 челок, это как личные подсобные хозяйства, так и ИП, КФХ.  Из них 1 - сельскохозяйственный потребительский кооператив. В среднем по району на одного пчеловода приходится 17 пчелосемей. Продуктивность по итогам этого года составила более 35 кг мёда с 1 пчелосемьи.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie